Цвета сайта
Размер шрифта

Абсолютный чемпион мира по пауэрлифтингу среди ветеранов Владимир Чернышов готовится к новым чемпионатам

Здоровый образ жизни – норма. О таких людях хочется рассказывать всегда. Абсолютный чемпион мира по пауэрлифтингу среди ветеранов - липчанин Владимир Чернышов готовится к покорению новых вершин. И это при том, что спортсмену – 68.

Когда-то любимым занятием Владимира Федоровича были рыбалка и «тихая» охота – на старых фотографиях из семейного альбома мужчину не узнать. Тогда он весил 140 килограммов. Большой живот, одышка и - ни намека на здоровый образ жизни.

Владимир Чернышов, чемпион мира по пауэрлифтингу среди ветеранов: «Вдруг я как проснулся, думаю, елы-палы, глянул на себя – живот. Думаю, Вовик, ну ты же спортсменом был когда-то».

В 60 лет он решил кардинально изменить свою жизнь. Записался в спортзал и приступил к тренировкам. Поначалу часто ловил на себе косые взгляды молодых спортсменов, а вот сегодня они смотрят на него с завистью.

Андрей Василевский, тренер фитнес-клуба: «Ну конечно, меня удивило, что человек в таком возрасте - 70 лет - поднимает такие веса, для меня это было шоком. Начали с ним готовится на чемпионат мира, как тренер - он отличный человек, могу сказать, особо не мешкается, да, он где-то грубоват бывает, это нормально, такой спорт».

За 8 лет спортивной карьеры дома у Владимира Федоровича накопилась целая коллекция наград. 13 кубков с престижных соревнований и россыпь медалей, в подсчете которых он уже сбился. Абсолютный чемпион России, чемпион мира по пауэрлифтингу среди ветеранов не собирается останавливаться на достигнутом, но одной физической силы для покорения таких вершин мало, признается спортсмен.

Владимир Чернышов, чемпион мира по пауэрлифтингу среди ветеранов: «Чтобы достичь результата, можно сказать одним словом – нужно себя победить, если ты себя жалеешь, если ты мамин сыночек, так ты им останешься, а мужик он должен быть мужиком, всякое случается. Нужно продолжать, стиснув зубы, и только тогда ты станешь чемпионом».

Основа рациона пауэрлифтера – гречка, мясо и овощи. Правильного питания Владимир Федорович придерживается уже несколько лет. Чтобы не потерять форму, пришлось отказаться от многих любимых продуктов. Но, как и как любой человек, он тоже иногда нарушает правила.

Владимир Чернышов, чемпион мира по пауэрлифтингу среди ветеранов: «Иной раз еду, и думаю, мама родная, как надоела мне гречка, рис, звоню и говорю: Тамара Алексеевна, еду такую приготовь мне, пожарь картошки, и селедку, еду - возьму. Сяду - как метану!»

Супруга чемпиона Тамара Алексеевна никогда не сомневалась в муже. Вместе они уже больше 40 лет. Признается, за ним как за каменной стеной. И конечно каждый раз переживает, когда муж вновь отправляется на соревнования: «Да, я его люблю».

Владимир Федорович уверен, никогда не поздно начать менять свою жизнь, и вот что точно не помеха - так это возраст.