Цвета сайта
Размер шрифта

288 липчан получили «паспорт болельщика»

Завтра заканчивается второй этап официальных продаж билетов на матчи чемпионата мира по футболу, который впервые пройдёт в России этим летом. 300 липчан уже стали их счастливыми обладателями. Но приобрести билет – полдела, каждый, кто собирается поехать на мундиаль, должен оформить и получить так называемый «Фан Ай Ди» - паспорт болельщика - документ, без которого вас не пустят на стадион чемпионата мира даже при наличии билета.

Роман Баданов, корреспондент: «вот так выглядит Fan ID – паспорт болельщика. Паспорт в данном случае – не фигура речи, это действительно настоящий документ, без которого вас не пустят на стадион чемпионата мира даже при наличии билета»

Чтобы получить паспорт болельщика, необходимо оформить заявку на сайте fan-id.ru. Указать данные о себе, номер приобретенного билета на матч мундиаля, прикрепить электронную фотографию – и ждать уведомления. В крупных городах Fan ID  доставляют курьером, но в Липецкой области документ можно получить только в 43-м отделении «Почты России». Первые паспорта болельщика здесь начали выдавать в конце декабря.

Елена Козлова, оператор связи: «Получено 288 паспортов болельщика. Поступило всего в Липецк 300 штук. Возвращено у нас 4 паспорта, остаток пока 8, ждем остальных»

Остальные появятся наверняка – билеты на турнир будут продаваться вплоть до финального матча. Сергей Козлов на чемпионат мира едет впервые. Паспорт болельщика оформил сразу после приобретения билетов.

Сотрудник почты сверяет данные в Fan ID  и в паспорте гражданина РФ – они должны совпадать вплоть до каждого знака и пробела. Поэтому очень важно избежать ошибок при оформлении заявки. Паспорта болельщиков необходимы и детям – их выдают в присутствии родителей. Сама процедура занимает минуты.

Сергей Козлов, футбольный болельщик: «Получил паспорт болельщика, теперь со спокойной совестью поеду на Аргентину-Иран, посмотрю Месси, испанцев посмотрю, Испания-Хорватия в Нижнем Новгороде, так что рад до безумия»

Паспорта болельщиков впервые применили на сочинской олимпиаде, затем их использовали и на футбольном Кубке Конфедераций ФИФА. Fan ID  – не только пропуск на матчи, но и возможность бесплатного проезда в дни игр на общественном транспорте и в поездах между городами-хозяевами мундиаля, а для иностранцев - еще и российская виза.