Цвета сайта
Размер шрифта

1600 танцоров из 8 городов: в Липецке прошел Кубок трех областей

Настоящим танцевальным марафоном стал турнир "Кубок трех областей", который прошел в Липецке. Вместе с ростом спортивного мастерства липецких танцоров увеличивается и число желающих помериться с ними силами. В этот раз состязания собрали участников из восьми российских городов.

День в ритме самбы,  вальса или танго.  На турнире "Трех областей" представлены практически все виды бальных танцев. Эти состязания проходят в нашем регионе уже 15 лет. И с каждым годом растет количество участников. В этот раз в Липецк приехали 1600 спортсменов. В первой половине дня выступали танцоры массового спорта. А вечером - спорта высших достижений.

За кулисами атмосфера накалена не меньше, чем в зале - снова и снова отрабатывают шаги. Помимо техники, в арсенале участников - блестки и стразы. А чтобы сделать образ по-настоящему ярким, по несколько часов колдуют над макияжем и прической.

Но главная задача спортсмена - языком тела рассказать историю. В каждом танце - свою. В самбе партнерша - королева карнавала, которая разобьет его сердце в конце чувственной румбы. В ча-ча-ча девушки готовы стать продолжением партнера. А в пасадобле - плащом в руках тореодора.

На паркете одновременно сразу до 12-ти дуэтов. За полторы минуты жюри успевает оценить каждую пару. Недавнее новшество: баллы теперь выставляют в планшетах. Оттуда информация моментально попадает в счетную комиссию.

Светлана Киселева: "У нас очень много критериев оценок. Техника исполнения. Музыкальность. Дуэтность в паре - как они вместе двигаются. Партнерство это называется у нас"

Танцевальный марафон продолжался до позднего вечера. На состязаниях пары получили шанс повысить свой класс мастерства и разряд. Ну, а зрители на трибунах насладились десятками невероятных по красоте номеров.