Цвета сайта
Размер шрифта

Жители улицы Станционной не могут добиться устройства тротуара

Пешком прямо по проезжей части, постоянно оглядываясь  на пролетающие мимо автомобили. Именно так приходится передвигаться липчанам, которые живут в частном секторе на улице Станционная. Люди рассказывают: несколько лет назад здесь положили новый асфальт. И теперь, в качестве объездного пути, эту дорогу выбирают многие автомобилисты. При этом тротуара для пешеходов – нет.

Елена Колесникова, жительница ул. Станционная:

 - У меня ребенок, дочка ходит в школу, ходит до моста, ходит по дороге, сколько раз ее чуть не сбивали, обрызгивают, когда грязь.

Жители улицы не раз обращались в разные инстанции. При этом получали ответ: на дороге установлены знаки «Жилая зона». А это значит, что автомобилисты должны снижать скорость до 20-ти километров в час и пропускать пешеходов. Но на деле все оказывается не так.

Игорь Хлобыстин, житель ул. Станционная:

-  Чуть ли не в забор не влезаешь от них, и еще остановятся обругают, что ты здесь ходишь, мешаешь проезжать побыстрей.

Лидия Шитова, жительница ул. Станционная:

 - Пишем мы с 12 года, сейчас 17й, ну за 5 лет они не нашли средств сделать нам пешеходную дорожку.

Однако, как сегодня заявили в профильном департаменте мэрии, тротуар на Станционной все же появится:

Вячеслав Погорелов - начальник управления правобережным округом администрации г. Липецка:

 - Тротуар запланирован на 18 год, в планах стоит, при выделении финансовых средств, конечно, он будет сделан, там есть свои нюансы, свои проблемы, необходимо будет проработать с собственниками домовладений, потому что у некоторых есть так называемый самозахват территории, которые вынесли свои ограждения, заборы, но это наш вопрос, будем работать.

А пока жителям частного сектора остается, похоже, лишь одно: быть особенно внимательными и осторожными. И ждать, когда дорога домой станет безопасной.