Цвета сайта
Размер шрифта

За сутки в Липецкой области 13 раз горела сухая трава

Спасатели продолжают фиксировать пожары, возникающие из-за возгорания сухой травы и мусора. Только за прошедшие сутки 13 раз пожарные тужили полыхающую траву. при этом в прошлом году в это же время не было зарегистрировано ни одного случая горения сухой травы.  Кроме того, вчера на территории региона в 11 местах горел мусор на несанкционированных свалках.

Спасатели напоминает, что с 25.04. по 31.08.2019 года на территории Липецкой области введен особый противопожарный режим. С 10.06. по 30.06. липчанам запрещено находиться в лесах.

Главное управление МЧС России по Липецкой области обращается к жителям города и области с просьбой быть предельно осторожными и внимательными. Потушить траву, когда она разгорится не так просто, как кажется. Последствиями часто становится уничтожение жилых домов, хозяйственных построек и др. Особенно губителен огонь для жителей отдаленных деревень. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность. В условиях особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается вдвое.