По данным пресс-службы управления по делам ГО и ЧС Липецка, за неделю с 31 января по 6 февраля в областном центре произошло 13 пожаров.
Самым «жарким» днем для липецких огнеборцев стала суббота. Почти половина из всех крупных происшествий за неделю пришлась именно на 5 февраля. В трёх возгораниях пострадали люди.
К сожалению, не обошлось без погибших — в садовом домике в СНТ «Горняк» обнаружено тело 40-летнего мужчины. Как рассказали сегодня, на оперативке у мэра специалисты управления, из-за заснеженной дороги, спасателям было сложно проехать к месту ЧП. Пришлось привлекать трактор, что разумеется сказалось на оперативности прибытия огнеборцев к горящему зданию: драгоценное время было потеряно.
Эвакуация жильцов понадобилась из подъезда дома №8 по проезду Строителей, где вечером выгорела квартира. Её 70-летний хозяин попал в больницу с ожогами и отравлением угарным газом. Что стало причиной возгорания, выясняют специалисты. Известно, по этому адресу в начале недели стягивали экстренные службы из-за подгоревшей на плите пищи.
Меньше чем через час после ЧП на Строителей вспыхнул подвал в доме №30 по улице Катукова. Из подъезда также выводили людей. Двум надышавшимся продуктами горения потребовалась госпитализация.
Помимо этого, в минувшую субботу в гаражном кооперативе горел мусор, на улице Советской — гараж, а на Гайдара — бесхозное строение.
По данным регионального ГУ МЧС России, с начала года на территории областного центра зафиксировано 53 пожара, в которых четыре человека погибло, 5 пострадало.
Спасатели убедительно просят липчан соблюдать правила безопасности. В случае пожара, иного связанного с огнём происшествия немедленно звоните по номерам экстренных служб «01», «101» и «112».