Цвета сайта
Размер шрифта

За разбойное нападение на хозяина квартиры гость отправится в колонию на 8 лет

Приговором Октябрьского районного суда г. Липецка ранее не судимый безработный липчанин, 1985 г. рождения, признан виновным в разбойном нападении на гражданина. Как установлено материалами уголовного дела, 16 марта 2016 года подсудимый совместно со своей знакомой, которая уже осуждена за совершенное преступление, распивал спиртные напитки в квартире потерпевшего. Пользуясь тем, что потерпевший в силу преклонного возраста и состояния опьянения, уснул, они подготовили к хищению его имущество на общую суму около 50 тыс. рублей.

Поскольку потерпевший проснулся и застал пару за сбором вещей, преступники нанесли ему не менее 5 ударов ногами, обутыми в жесткую обувь, и руками в область головы, причинив закрытую тяжелую черепно-мозговую травму. На выходе из квартиры криминальная парочка была застигнута вернувшейся хозяйкой, которая попыталась их задержать. В результате часть вещей преступники бросили на лестничной клетке, а с частью - скрылись с места преступления.

По факту разбойного нападения было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия обвиняемые выдвигали различные версии в свою защиту,  в т.ч. и относительно того, что имущество было ими «куплено» у потерпевшего. Однако совокупность собранных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, позволила суду прийти к выводу об обоснованности предъявленного им обвинения. Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.