Цвета сайта
Размер шрифта

За помощью к врачам после укуса клещей в Липецкой области обратились уже 7 человек

Климатические условия 2018 г. были неблагоприятными для ранней активизации клещей. Первые покусы зарегистрированы на 2 недели позже – с 26 марта (в 2017 г. – с 10 марта, в 2016 г. – с 11 марта). С 15 марта 2018 года начался еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. По данным оперативного еженедельного мониторинга на 12.04.2018 г. по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратилось 7 человек (в том числе один случай завозной). Среди пострадавших 2 детей (28,6%). Покусы клещами зарегистрированы в Добровском, Липецком районах, в г. Ельце и г. Липецке.

В 80% случаев присасывание клещей произошло на территории населенных пунктов (на территории домовладений и приусадебных участков), в 20% случаев – в природных условиях, что указывает на необходимость проведения противоклещевых мероприятий на территории домовладений.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления проводятся мероприятия по реализации планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей. Всего в 2018 году акарицидные обработки запланированы на площади около 500 тысяч га, что соответствует уровню прошлого года. Особое внимание планируется уделить обработкам мест отдыха и массового пребывания людей (летние оздоровительные учреждения, в том числе детские, парки, лесопарковые зоны, пляжи, стадионы, садоводческие кооперативы, кладбища).

В Воловском округе обнаружили обломки метеозонда, запущенного с Украины

Об этом сообщил губернатор региона Игорь Артамонов

В Липецкой области отменили желтый уровень воздушной опасности 16 апреля

Спасатели разослали уведомления о снятии ограничений

36 боеприпасов времен Великой Отечественной уничтожили спасатели под Липецком

Военные снаряды нашли вблизи села Васильевка Тербунского района

В Липецкой области отменили желтый уровень воздушной опасности 9 апреля

Спасатели разослали уведомления о снятии ограничений

В Липецкой области ввели желтый уровень воздушной опасности из-за БПЛА у границы

Силы ПВО приведены в повышенную готовность