Цвета сайта
Размер шрифта

Во Льве-Толстом восьмикласснику продали сигареты

В рамках форума «Вместе ради детей» на «горячую линию» прокуратуры Лев-Толстовского района поступила информация о нарушении федерального законодательства об обороте табачной продукции в магазине "Луч" (поселок Лев-Толстой).

По полученной информации была незамедлительно организована проверка, к проведению которой были привлечены сотрудники территориального отдела полиции. При проверке выявлен факт продажи сигарет учащемуся 8 класса.

В связи с выявленным правонарушением в отношении продавца прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ (продажа несовершеннолетнему табачных изделий). В адрес работодателя внесено представление о привлечении виновного к дисциплинарной ответственности.

За продажу несовершеннолетнему табачной продукции предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа, налагаемого на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.