Цвета сайта
Размер шрифта

Виновница смертельного ДТП проведет год в колонии-поселении

Приговором Октябрьского районного суда г. Липецка 33-летняя жительница областного центра признана виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Как установлено материалами уголовного дела, 11 сентября 2017 года около 21 часа, управляя принадлежащим ей технически исправным автомобилем КИА-ПИКАНТО ТА, двигаясь по проезжей части ул.Кривенкова со скоростью около 19 км/ч, при осуществлении левого поворота, не уступила дорогу мотоциклу ЯМАХА YZF-R1, имевшему преимущество в движении, и допустила столкновение.

В результате мотоциклист получил несовместимые с жизнью травмы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ. В судебном заседании подсудимая фактически не признала свою вину, утверждая, что не могла видеть мотоциклиста, в связи с тем, что тот ехал без осветительных приборов на высокой скорости. Однако совокупность представленных государственным обвинителем доказательств, в т.ч. запись камер наблюдения гаражного кооператива «Металлист-24», расположенного вблизи места аварии, позволила суду прийти к выводу о несостоятельности позиции защиты, возлагавшей ответственность за происшествие на погибшего. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

При назначении наказания было учтено, что в ходе следствия подсудимая добровольно частично возместила семье погибшего материальный ущерб. Однако учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания, связанного с реальным лишением свободы. Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься водительской деятельностью сроком на 2 года 6 месяцев. В качестве компенсации морального вреда, причиненного семье погибшего, с подсудимой взыскано 800 тыс. рублей.

В Липецке ищут поджигателя трех машин в Университетском микрорайоне

Владельцы автомобилей обратились в полицию

Четырех браконьеров на лодках с запрещенными сетями поймали в липецком заказнике

Рыбаков задержали сотрудники Охотнадзора и полицейские

9 лет за госизмену получил липецкий пособник украинских террористов

Фигурант планировал совершить теракт и уехать воевать против России

Мини-телефоны в кроссовках пытались пронести в липецкое СИЗО

Обувь рассчитывали передать в качестве посылки