Цвета сайта
Размер шрифта

В Задонске часть сточных вод сбрасывали в Дон

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению регионального координатора проекта «Экология России» по вопросу нарушения  водоохранного законодательства.

 Установлено, что канализационная сеть г.Задонска находится в хозяйственном ведении ОГУП «Липецкий областной водоканал».
В ходе осмотра помещений центральной канализационно-насосной станции, было установлено, что один из насосов, предназначенных для перекачки городских сточных вод на очистные сооружения в с.Тешевка находится в нерабочем состоянии.
При этом на берегу р. Дон было обнаружено место выхода стоков из отводной трубы, ведущей от колодца, расположенного возле КНС г.Задонска.
В соответствии с Водным кодексом РФ, реки могут использоваться для сброса сточных вод. Однако «Липецкий областной водоканал» делал это  без решения о предоставления водного объекта в пользование.
По требованию прокурора специалисты филиала по Липецкой области ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО» отобрали пробы воды в точке смешения сточных вод из отводной трубы, ведущей от колодца в р. Дон и природной речной воды, и  обнаружили превышение ПДК загрязняющих веществ.
По данным фактам прокурор возбудил 4 дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых виновные оштрафованы на общую сумму 113 тыс. рублей.

 

 

Источник: сайт областной прокуратуры