Цвета сайта
Размер шрифта

В случае возникновения снежных заторов на трассах спасатели за 2 часа развернут пункты обогрева и питания

Ежедневно оперативными группами Главного управления МЧС России по Липецкой области осуществляются патрулирования на федеральной автодороге М-4 "ДОН".

В случае получения прогноза об ухудшении погодных условий на базе ЦУКС Главного управления МЧС России по Липецкой области осуществляется непрерывный и усиленный мониторинг за состоянием и пропускным режимом трассы. Для мониторинга обстановки используются 11 видеокамер и 18 информационных табло. На территории Липецкой области прикрытие автодороги М-4 осуществляют 7 пожарных частей Федеральной противопожарной службы, 5 отдельных пожарно-спасательных постов, аварийно-спасательный отряд. Для ликвидации возможных последствий ЧС, связанных с затруднением движения на федеральной автодороге в готовности находится группировка сил и средств от Главного управления МЧС России.

Для обеспечения жизнедеятельности людей, попавших в снежные заторы, спланирована работа 2 подвижных пунктов обогрева и питания, готовых в течение двух часов развернуться в необходимом участке трассы.

В случае ухудшения погодных условий и затруднения движения по автодорогам будет проведено информирование населения и водителей, с помощью средств массовой информации, рассылки SMS-сообщений и вывода информации на терминальные комплексы «ОКСИОН». На федеральной автодороге предусмотрено информирование водителей-дальнобойщиков посредством КВ-радиосвязи, сообщает сайт Главного управления МЧС России по Липецкой области.