Цвета сайта
Размер шрифта

В регионе возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования профессиональной деятельности съемочной группы «Вести. Дежурная часть»

Следственными органами СУ СК России по Липецкой области по факту воспрепятствования профессиональной деятельности съемочной группы ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенного с насилием над журналистами, а равно с угрозой применения такого насилия).

По данным следствия, 16 марта 2017 года  в Ельце бывший мэр города, отказываясь от общения с журналистом федерального телеканала, повредил беспроводной микрофон, находившийся в руках у корреспондента, в результате чего причинил своими действиями материальный ущерб. После чего, демонстрируя металлический топор, угрожал расправой съемочной группе. Причиной инцидента послужило редакционное задание – подготовка репортажа для программы «Вести. Дежурная часть» в связи с расследованием уголовных дел, фигурантом одного из которых является экс-мэр Ельца.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщается на официальном сайте СУ СК РФ по Липецкой области.