Цвета сайта
Размер шрифта

В областных соревнованиях кинологов участвуют 35 тандемов

Верные друзья и отличные сыщики. В Липецке проходят областные соревнования кинологов. В них принимают участие 35 тандемов – полицейские и их четвероногие питомцы.

Овчарки, лабрадоры, спаниели.  В Липецкой области служат 180 четвероногих полицейских. В соревнованиях участвуют  35. Лучшие из лучших.  И сегодня они волнуются не меньше людей.  Поэтому перед состязаниями собакам разрешают снять стресс-  побегать и поиграть.

Бельгийская овчарка  среди  полицейских  кинологов встречается редко. Но в задержании преступников равных ей нет –  говорит кинолог Герман Добрин. Правда, чтобы раскрыть талант своей подопечной, полицейскому пришлось долго  искать подход. Команды Сигма  выполняет  не за лакомство. 

Герман Добрин, инспектор-кинолог ЦКС УМВД России по Липецкой области: - "Для нее главное поощрение – мяч. После того как отработала задание по поиску наркотического вещества - обнаружила его,  я даю поиграться с мячом. Если покормишь  ее колбасой, - она ее съест, но увидит мяч, она ее выплюнет".

В разных состязаниях собаки демонстрирует свои обонятельные способности – показывают, как умеют искать взрывчатку и наркотики. Одно из самых сложных заданий – найти вещь человека по его запаху. В ход идут  предметы гардероба самих кинологов.

 Оноре Гореликов, инструктор служебного собаководства ЦКС УМВД России по Липецкой области: - "Когда собака умеет выбирать вещь, то она и умеет работать по следу.  К примеру,преступник ушел, а после него прошло 10-20-30  человек - все с разными запахами собака занюхала место происшествия и не обращает внимание на посторонние следы идет по следу".

Сильный ветер сегодня  мешал найти верный след, но поблажек собакам  никто не делал. За все недочеты -  штрафные баллы.

Артур Васин, старший инспектор –кинолог ЦКС УМВД России по Липецкой области:  "Ложные обозначения, оцениваем, как собака четко сработала, если в контакт вступила с вещами, тоже баллы снимаются , также ложные обозначения снимаются баллы".

3 дня кинологи и их отважные помощники будут бороться за звание лучшего. Победители представит наш регион на всероссийских состязаниях. Также лучшие сотрудники будут обеспечивать правопорядок при проведении Чемпионата мира по футболу.