Цвета сайта
Размер шрифта

В области паводок затопил первый мост, на очереди в ближайшие дни - еще 4

Большая вода на подходе. По предварительным данным, начало половодья в регионе ждут раньше срока – уже на этой неделе. Вешние воды уже скрыли под собой мост через реку Олым в Воловском районе – затоплена переправа в районе сел Володаровка и Никольское. Ситуацию сотрудники МЧС отслеживают в он-лайн-режиме.

Диспетчер:  ЕДДС Воловского района, доложите, пожалуйста, об обстановке, складывающейся на месте.

- Уровень воды выше полотна переправы на 5 см. на территории населенного пункта Никольское домов 10, население 30 человек. На территории населенного пункта Володаровка домов 17, население 28 человек.  Жизнеобеспечение этих населенных пунктов не нарушено. 

Вся информация оперативно поступает в центр управления в кризисных ситуациях и выводится на экраны. Несколько раз в день на связь выходят руководители воловского спасательного поста и диспетчерской службы. Движение транспорта через мост сейчас закрыто, установлены ограждения, организовано дежурство спасателей. В целом, во время половодья затопленными могут оказаться 11 низководных мостов и насыпных переправ, уйти под воду может и небольшой участок дороги в Липецком районе. Три раза в день в главное управление МЧС передают свежую информацию с гидропостов – об уровне подъема воды в реках.

Олег Воронов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Липецкой области:

- Исходя из прогноза, в ближайшие несколько дней мы ожидаем подтопления еще четырех низководных объектов. По реке Олым и по реке Быстрая Сосна. В районе села Пятницкое – это Измалковский район – низководный мост. И Елецкий район – село Талица. Мы никого не пугаем, но всегда рассматриваем по максимальному риску. На территории Липецкой области в зону максимального риска попадают свыше 170 населенных пунктов – это порядка 16,5 тысяч человек.

Силы и средства МЧС готовы к самому неблагоприятному сценарию, заявляют в ведомстве. Если понадобится, в ликвидации последствий паводка будет задействовано 6 тысяч человек и 900 единиц спецтехники. Практически все реки в регионе уже начали освобождаться ото льда. Тонкий ледяной покров сейчас чрезвычайно опасен. Сегодня днем в Ельце под Каракумским мостом на реке Быстрая Сосна отломилась льдина, на которой находились 2 рыбака.   На место выехали спасатели, медики и полицейские, людей удалось быстро эвакуировать. Сотрудники МЧС призывают жителей области воздержаться от выхода на лед.

В Воловском округе обнаружили обломки метеозонда, запущенного с Украины

Об этом сообщил губернатор региона Игорь Артамонов

В Липецкой области отменили желтый уровень воздушной опасности 16 апреля

Спасатели разослали уведомления о снятии ограничений

36 боеприпасов времен Великой Отечественной уничтожили спасатели под Липецком

Военные снаряды нашли вблизи села Васильевка Тербунского района

В Липецкой области отменили желтый уровень воздушной опасности 9 апреля

Спасатели разослали уведомления о снятии ограничений

В Липецкой области ввели желтый уровень воздушной опасности из-за БПЛА у границы

Силы ПВО приведены в повышенную готовность