Липецкие полицейские раскрыли многоэпизодное уголовное дело по факту мошенничества. Его возбудили в отношении 56-летнего липчанина.
Выяснилось, что мужчина вместе с неустановленными на данный момент лицами похитил больше 68 миллионов рублей у 10 жителей региона. По предварительным данным, липчанин предлагал знакомым вложить деньги в его бизнес, который связан с недвижимостью.
Подозреваемый помогал доверчивым людям оформить займы в банковских учреждениях. Пострадавшие лица затем передавали деньги липчанину якобы для строительства жилых домов в селе Кулешовка. Как пояснял людям мошенник, эти дома впоследствии должны были быть проданы, а выручка — разделена между «вкладчиками».
После получения денег злоумышленник заключал с потерпевшими договоры о строительстве. Хотя мужчина знал, что никакой юридической силы документы не имеют, и дома возводить никто не будет.
Всего от действий мошенника пострадали 10 человек. Ущерб, который был причинен каждому из них, варьируется от 2 до 11,7 миллионов рублей.
Подозреваемого задержали полицейские при силовой поддержке региональной Росгвардии при попытке сбежать из Липецка. При себе у мужчины были три сумки с вещами, заграничный паспорт, печати, а также документы, которые говорят о его причастности к мошенничеству.
Сейчас специалисты проводят ряд судебных экспертиз (почерковедческие и компьютерные). Подозреваемый находится под домашним арестом. Расследование продолжается.
Полицейские просят всех, кто пострадал от действий подозреваемого, сообщить об этом по телефонам 02 (102 с мобильного) или обратиться в ближайшее отделение полиции.