Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецкой области возрождают отряды народной дружины

В Липецкой области возрождают отряды народной дружины. Добровольцы, которые помогают следить за общественным порядком, - люди разных возрастов и профессий. Только в областном центре за последний год число народных дружин увеличилось в два раза.

Пполномочий задержать преступника у дружинника на сегодня  нет, но он может помочьсотруднику полиции проверить документы или выступить в качестве понятого . Днем Татьяна Кокоткина – преподаватель в техникуме, а вечером следит за общественным порядком.

 Татьяна Кокоткина, народный дружинник:

- Было объявлено, поскольку я являюсь работником все - таки образовательно учреждения, что возрождается такое движение , кто бы хотел участвовать. Обдумав и взвесив откликнулась и на этот призыв.

Количество таких добровольных помощников полиции стало расти после принятия регионального закона о народных дружинах. В нем прописаны их полномочия, социальные гарантии дружинникам и вознаграждения для отличившихся. Ежедневно такие дружины совместно с полицейскими несут службы во всех уголках областного центра. Для стражей порядка это хорошее подспорье.

Александр Полоскин, заместитель начальника отдела обеспечения общественного порядка по г. Липецку:

-  Привлекаются народные дружинники для обеспечения охраны общественного порядка , т.е. у нас проходит по городу много массовых мероприятий, например, прошлый год, этот год, новогодние рождественские праздники , плюс день города, 71-я годовщина победы, плюс принимали участие в едином дне голосования, помогали сотрудникам полиции в организации общественного порядка.

За последний год с помощью таких активистов в Липецке удалось задержать несколько сотен нарушителей и раскрыть десятки преступлений.