Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецкой области идет месячник по борьбе с бешенством

Врачи  стучатся в двери – выносите  пациента. Ветеринары  бесплатно делают  прививки и  кошкам, и собакам. От такой процедуры владельцы  не отказываются. Основные разносчики смертельной болезни – лисы – в деревне  частые гости.  Контактировать с ними могут домашние животные.

Нина Милованова жительница села Троицкое:

- Лис полно- в лесу и к нам приходят и кур у многих полопали- и на пастбище коров водим- там видели норы.

Дом за домом, село за селом. Ветврачи работают без выходных. Делают  больше сотни прививок в день.

Василий Пашков, заведующий Ленинским ЛПО ОГУ «Липецкая районнная станция по борьбе  с болезнями животных»:

- У нас каждый год проходит месячник., 80 процентов привили , Большую Кузьминку привили, Ильино, Воскресеновка, Ситовку привили. Это село допрививаем.)

Кошек и собак бесплатно прививают и на станции по борьбе с болезнями животных.  Среди постоянных клиентов клиники не только породистые собаки, но и дворняги

 Гребнева Наталья:

- У нас профессиональный питомник, всех собачек прививаем в одно время, стараемся вакцинировать.

Игорь Прокофьев:

- Сейчас распространено бешенство. Не хотел бы, чтобы моя собака болела  это опасно и для людей.

Как сообщают в областном управлении ветеринарии, уровень заболеваемости в прошлом году снизился в 5 раз по сравнению с 2015-ым. В  этом году в регионе пока  не отмечено ни одного случая бешенства. Контролировать ситуацию ветврачи стараются и среди хищных животных – в полях  раскладывают специальные приманки

Дмитрий  Гребнев, ветврач ОГБУ "Липецкая районная станция по борьбе с болезнями животных":

- Смысл в том, что, поедая приманку, лиса тоже прививается от бешенства. Специально сделанный раствор, который приманивает ее по запаху, котлета, а внутри капсула.

Месячник по предупреждению бешенства продлится до 7-ого мая. Ветеринары планируют не оставить без  вакцины ни одно домашнее  животное.