Цвета сайта
Размер шрифта

В липецких ТЦ оказались загромождены пожарные выходы и оборудование

Прокуратура и МЧС выявили ряд нарушений в трех липецких торговых центрах. Сегодня специальная комиссия работала в комплексах на улицах Терешковой и Космонавтов. Тщательное обследование таких объектов на предмет пожарной безопасности проводится по всей стране по распоряжению Генпрокуратуры.

Внезапный конец фильма - но не все спешат уйти. А стоило бы. Хотя тревога, конечно, учебная: в зал заходят сотрудники МЧС и прокуратуры. Кинотеатры, как правило, расположены на верхний этажах торговых центров. И очень важно, чтобы выход всегда был доступен.

Александр Ильин, помощник прокурора Советского района г. Липецка: "Кинотеатры оборудованы эвакуационными выходами. Один ведёт в основной коридор, второй - с этой стороны. 
Корр.: "Всегда ли он должен быть открыт, эвакуационный выход?
А.И.: "Он должен открываться без препятствий изнутри".

Пути эвакуации открыты. В доступе - выходы по пожарной лестнице. Но внезапно подводят датчики пожарной безопасности. Тест с имитатором дыма - и... ничего. Руководство торгового центра на Терешковой уверяет: просто пока не подключили систему оповещения. Спустя минуту - сигнализация срабатывает. И лифты автоматически уходят вниз.

Роман Бурдачёв, государственный инспектор Липецкой области по пожарному надзору: "При сработке автоматически двери закрылись. Лифт спустился на первый этаж и заблокировался, чтобы никто им не воспользовался. Даже если мы сейчас попробуем нажать кнопку - мы его сюда не вызовем, всё, он на первом этаже у нас находится".

Сверху донизу: торговые центры по всей стране - под пристальным контролем. Как действует пожарный шланг - проверили на крыше ТЦ на Терешкова. Здесь есть собственный резервуар с водой - на 35 000 литров.

И особое внимание - детским площадкам. Батутный комплекс и в будни - заполнен. Как организована здесь безопасность? - главный вопрос комиссии к арендаторам помещения.

- То есть, если там у нас заблокирован выход, и вы не можете их вывести, поведёте их здесь. А как вы вообще сверяете, сколько у вас человек занимается?
- У нас 9 батутов, 9 человек. Всё - по записи.

Совместная инспекция сотрудников прокуратуры и МЧС продолжается уже несколько дней. Только в Липецке обследованы практически все крупнейшие торговые центры. Нарушения обнаружили практически во всех.

Роман Бурдачёв, государственный инспектор Липецкой области по пожарному надзору: "Проверки показали загромождение путей эвакуации, загромождение доступа к пожарно-техническому вооружению и огнетушителям. И огромную роль человеческий фактор играет. Здесь надо проводить огромную разъяснительную работу, которая проводиться должна не только нами, но и собственниками этих объектов. Так как, согласно федеральному закону о пожарной безопасности, персональную ответственность несёт собственник того или иного здания".

Проверки пожарной безопасности продлятся до середины апреля. В списке - 75 торговых центров.