Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке задержан маньяк

Подозреваемого в двух изнасилованиях на территории садоводческих товариществ задержали. Это 39-летний ранее судимый липчанин. Следователи квалифицируют его действия по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийства), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение).
По данным следствия, вечером 28 апреля 2019 года пьяный подозреваемый, на одной из улиц СНТ «Тракторостроитель-2» встретил 67-летнюю женщину. Убедившись, что поблизости нет свидетелей, он схватил дачницу за волосы и затащил в заброшенный садовый домик, где изнасиловал ее. После этого скрылся с места преступления. Потерпевшая обратилась в полицию. Женщина дала показания, однако не смогла описать внешность насильника: он скрыл своё лицо, надев на голову чулок.
12 мая 2019 года в полицию обратилась еще одна пострадавшая - 69-летняя липчанка. На территории СНТ «Мичурина» на женщину, занимавшуюся огородными работами, напал насильник. Он затащил жертву в дачный домик и надругался над ней. При этом нападавший, пряча лицо под маской, приставил к её шее нож и угрожал убить, если та окажет сопротивление. После подозреваемый, угрожая ножом, потребовал деньги. Забрав 400 рублей, он скрылся.
По биологическому материалу был установлен генотип злоумышленника. У следствия появились доказательства причастности к изнасилованиям 39-летнего подозреваемого. Житель Липецка уже был судим и отбывал наказание за аналогичные преступления. Он был задержан и доставлен в следственный отдел для дачи показаний. При предъявлении неопровержимых улик, мужчина признался в содеянном и подробно рассказал об обстоятельствах произошедшего.
Сейчас решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся все необходимые следственные действия для сбора и закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.
Глава СКР Бастрыкин поручил возбудить дело после нападений подростков в Липецке

Руководитель также запросил доклад о предварительных сведениях

Мини-телефоны в кроссовках пытались пронести в липецкое СИЗО

Обувь рассчитывали передать в качестве посылки

Убитую ради квартиры московскую пенсионерку закопали в Липецкой области

Подельники надеялись, что тело никто не найдет

Липецких братьев осудят за угон и похищение хозяина ограбленного дома

58-летнего мужчину напоили до потери сознания и бросили в парке

Вандалу грозит 5 лет за поджог стенда Красной Армии в Липецке

Поджигатель повредил макет в парке Победы

8,5 лет за взятку в 3 млн еще раз получил экс-директор липецкого дорожного агентства

Также бывший руководитель обязан выплатить 8,7 миллионов штрафа