Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке усиливают меры против появления возбудителя птичьего гриппа

В Липецке будут усилены мероприятия по недопущению заноса возбудителя гриппа птиц.  Причина - осложнение эпизоотической ситуации в Воронежской области, Краснодарском крае, Ростовской, Калининградской и Астраханской областях.  Резкое ухудшение ситуации отмечается и в Московской области. На сегодняшний день  там  уничтожено несколько сотен тысяч голов птицы.

По информации, полученной в городской станции по борьбе с болезнями животных, в Липецке случаев заражения данным вирусом пока не регистрировалось. Но меры, направленные на предотвращение распространения заболевания стартовали еще в конце прошлого года. Так на сегодняшний день прошло две волны вакцинации, в рамках которых привито порядка 4 тысяч пернатых, стационарно проживающих в липецком зоопарке и экологическом парке «Лебединое озеро» на территории НЛМК. Еще 2 тысячи голов будет привито в июне. Эти меры позволят существенно снизить вероятность заноса заболевания во время сезонной миграции птиц. Кроме того, согласно письму регионального управления ветеринарии, руководителям птицеводческих предприятий будет поручено создать запас дезинфицирующих средств и расходных материалов с учетом возможного возникновения очагов гриппа птиц, выделить необходимое количество техники. Также им предстоит определить и согласовать с государственной ветеринарной службой области и Роспотребназдором места для массового уничтожения заболевшей и павшей птицы на случай возникновения очагов заражения. Специалисты призывают липчан внимательно относиться к покупке живой птицы или  производной продукции.

- Необходимо отказаться от приобретения мяса птицы на стихийных рынках, на лотках вдоль дорог и других случайных местах. При закупке молодняка, посещении зоомагазинов требуйте сопроводительную документацию, - отмечает начальник  ОГБУ «Липецкая городская станция по борьбе с болезнями животных» Владимир Завьялов.

Источник: сайт администрации г. Липецка

Обокравшего две «Газели» серийного вора поймали в Липецке по отпечаткам пальцев

Мужчина обокрал двух водителей «Газелей» на более 120 тысяч рублей

Липецкого туриста поймали под Астраханью со 104 рыбами и запрещенными сетями

Причиненный браконьером ущерб природе оценили в 47 тысяч рублей

Водитель «Лады» попал в больницу после ДТП с трактором под Липецком

Авария произошла вечером в Краснинском районе

В Липецке в ДТП с Грейт Воллом пострадала пассажирка Шевроле

Женщину с травмой увезли в больницу