Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке создавали закладки синтетических наркотиков 15 иностранцев

26 уголовных дел, возбужденных по факту причастности к незаконному обороту наркотиков 15 граждан ближнего зарубежья, задержанных на территории Липецкой области, подготовлены для направления в суд для рассмотрения по существу.

Предварительно установлено, что участники преступного сообщества прибыли на территорию Российской Федерации  в разное время в течение 2016 года. Со слов  задержанных, предложение «высокооплачиваемой и несложной работы в России» они получили через социальные сети. Члены  преступного сообщества не имели личных контактов, не были знакомы, но были объединены общим «куратором», координирующим их преступную деятельность.

Задача каждого участника состояла в организации оптовых закладок наркотиков в различных районах города Липецка. В состав сообщества входила 34-летняя женщина, оставившая на попечение бабушки двоих несовершеннолетних детей. Остальными участниками преступного сообщества были молодые мужчины в возрасте от 25 до 35 лет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий у участников преступного сообщества изъято более 8 килограммов синтетических наркотиков: «курительных смесей» и «солей», сообщили в региональном управлении МВД.

Участникам преступного сообщества инкриминируются ч.2. ст. 210 УК РФ и ч. 5 ст. 228.1. УК РФ, в соответствии с которыми максимальное наказание предусмотрено в виде пожизненного лишения свободы.