Липчанина обвиняют в совершении серии краж и открытых хищений из магазинов. Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области, было установлено, что с января по март 23-летний липчанин похищал товары в торговых залах различных сетевых магазинов и аптечных учреждений.
На счету злоумышленника тайные хищения 12 штук колбасных изделий, 9 упаковок слабосоленой форели, 30 упаковок зубной пасты, 15 упаковок шампуни, 9 кассет для бритья, 45 различных наименований кремов для лица. Похищенные товары обвиняемый прятал в рюкзак или пакет, которые были у него с собой, а затем беспрепятственно покидал торговые залы.
Отметим, что общая сумма ущерба причиненного торговым организациям составила больше 85 тысяч рублей. Похищенное имущество обвиняемый продавал третьим лицам, а вырученные денежные средства тратил на личные нужды.
Кроме того, он же в марте вечером из киоска, расположенного по ул. Космонавтов через незапертую входную дверь похитил с верхней полки торговой витрины две пиццы общей стоимостью в 50 рублей и деньги из кассового аппарата — 1 050 рублей.
В этом же месяце поздней ночью молодой человек в нетрезвом виде на проспекте имени 60-летия СССР сорвал с запястья прохожего смарт-часы стоимостью 4 806 рублей. С места преступления обвиняемый скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Расследование уголовного дела по обвинению 23-летнего липчанина завершено в совершении 9 эпизодов преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 158 УК РФ: кража и преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ: грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
Многоэпизодное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.