Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке присяжные вынесли неожиданный вердикт по делу об убийстве

В Липецком областном суде прошел судебный процесс по делу об убийстве двух человек в Грязинском районе. В разбирательстве участвовали присяжные заседатели.

По данным следствия, 4 июня этого года около села Карамышево, в лесу рядом с озером, были обнаружены тела мужчин.

Подозреваемым в убийстве оказался 70-летний местный житель. Следствие предположило, что с одной из жертв он расправился из-за ревности к женщине.  Медицинская экспертиза показала, что в одного из мужчин выстрелили в упор и несколько раз ранили его кухонным ножом. Второй получил пулю в грудь. Трупы обнаружил брат одного из убитых. В доме осужденного полицейская собака нашла улики, в том числе порох, оружие, окровавленную одежду. Медицинская экспертиза подтвердила, что кровь принадлежит убитым. Мужчину обвинили в убийстве, а также незаконном хранении оружия.

Однако в ходе разбирательства выяснились обстоятельства, указывающие на невиновность подозреваемого - у него было алиби. Соседи подозреваемого рассказали суду, что на момент совершения преступления он был с ними.

Присяжные признали подсудимого невиновным в убийстве, но виновным в хранении боеприпасов. При этом они сочли, что мужчина заслуживает снисхождения.

Напомним, что суд привлекает к слушанию присяжных заседателей только в особых случаях, прописанных в статье 30 УПК РФ. При этом сам обвиняемый должен подать ходатайство (просьбу) об их участии в процессе. Состав коллегии присяжных формируется из предложенных Администрацией района кандидатов.

Окончательное решение суд примет 18 июля.

Продолжаются поиски настоящего убийцы.