Липецкий областной суд рассмотрит уголовное дело об убийстве двух москвичей с целью завладения их жильем. На скамье предстанет 51-летний организатор мошеннической схемы.
По предварительным данным, липчанин разработал преступную схему с участием целой группы лиц, среди которых были сотрудники правоохранительных органов. Его подельники находили в Москве одиноких и пьющих собственников квартир, а затем внедрялись в их круг общения.
«Затем, сотрудники органов внутренних дел изымали у них паспорта для дальнейшего оформления фиктивной сделки купли-продажи с участием подставных лиц, а собственников недвижимости вывозили в Липецкую область, где лишали жизни. Один из потерпевших был задушен сообщником подсудимого, второго закопали в землю в бессознательном состоянии. Смерть потерпевших наступила в результате асфиксии», — рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Липецкой области.
По версии следователей, после убийств подставные лица оформляли фиктивные сделки о продаже квартир. В первом случае преступная группировка нашла человека внешне похожего на покойного собственника квартиры, а во втором случае банда подменила фотографию в паспорте, заменили измененный документ на новый и совершили сделку.
Организатору преступной схемы вменили часть 3 статьи 33 УК (3 эпизода), пункты «а, ж, з» части 2 статьи 105 УК и часть 4 статьи 159 УК (2 эпизода). Его дело рассмотрят с участием присяжных заседателей. Сейчас формируют коллегию. К слову, часть сообщников липчанина уже осудили, некоторые из осужденных заключили соглашение со следствием, а остальные участники преступной схемы находятся в розыске.
