В Липецке завершили расследование дела восьми лидеров и участников экстремистской секты «Свидетели Иеговы» из Грязей. Об этом сообщает областное управление следственного комитета. Прокурору отправили 39 томов материалов для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд.
По данным следствия, сектанты были в курсе, что решение Верховного суда о запрете их религиозной организации уже вступило в силу, но при этом продолжали продвигать свои идеи. Фигуранты проводили в интернете конспиративные собрания, изучали запрещенную литературу, принимали новых адептов и обучали их своей идеологии, основанной на нетерпимости к другим религиям.
«Вину в совершении преступления фигуранты не признали, при этом не отрицали свою приверженность идеологии запрещенной религиозной организации», — отмечает СУ СКР.
Обыски проходили во взаимодействии следователей, сотрудников полиции, ФСБ и ОМОНа. Дома у сектантов нашли запрещенные книги, брошюры с пропагандой, инструкции о поведении при разговоре с правоохранителями, а также множество флэшек, мобильных телефонов и компьютерной техники.
«Были проведены многочисленные судебные экспертизы, среди которых портретная, фоноскопическая, искусствоведческая, религиоведческая», — добавили следователи.
Уголовное дело возбудили по части 1, 2 статьи 282.2 УК: Организация и участие в экстремистской организации и части 1 статьи 282.3 УК: Финансирование экстремистской деятельности. Сектантам грозит до 10 лет тюрьмы.