Цвета сайта
Размер шрифта

В арбузах на липецких прилавках нашли повышенное количество нитратов

Результат – неутешительный. Сотрудники областного управления потребительского рынка сегодня проверяли качество арбузов на прилавках липецких магазинов. И все оказались – с превышением содержания нитратов. Нарушены и другие правила торговли бахчевыми.

Прибор, измеряющий количество нитратов, показывает результат за считанные секунды. Дисплей окрасился красным цветом – значит, такой арбуз есть нельзя. Содержание нитратов – 115 миллиграмм на кг – почти в 2 раза выше нормы. Специалисты управления потребительского рынка тестируют один арбуз за другим. Показатели разные, но превышения вредных химических элементов обнаруживаются буквально в каждом. Не лучше ситуация с дынями.

Продавцы без споров убирают негодный товар с прилавков. А проверяющие просят показать документы на бахчевые. Даже их внешний вид не внушает доверия – арбузы похожи на спущенные мячи, на многих – трещины. С бумагами – заминка, а когда их все-таки приносят, выясняется: документация тоже не в порядке.

 

Судьба этих арбузов и дынь решена, их сегодня же утилизируют. Схожая картина и в магазине по соседству. По словам специалистов управления потребрынка, нарушения правил торговли бахчевыми выявляются почти в каждом рейде. Данные проверок направляют в Роспотребнадзор, магазинам выписывают штрафы – до 300-от тысяч рублей. А покупателям специалисты советуют не стесняться требовать от продавцов документальных гарантий качества. Если уж вы купили сомнительный арбуз, проверить его на нитраты можно дома и без специальных приборов.

Ирина Жракова, сотрудник Агентства содействия развития торговой деятельности:« В большую тару наливаем воду, опускаем. Если арбуз всплыл, плавает на воде, его можно кушать, это не опасно для здоровья. Если опускается вниз, то большая вероятность, что там содержание нитратов превышает нормы».

Продавцы, оправдываясь, как правило, ссылаются на нерадивых поставщиков. Но торговые точки обязаны и сами проверять товар с прилавков, выборочно отправляя образцы на экспертизу. Магазины, в которых сегодня обнаружили нарушения, будут взяты на строгий контроль – заверили в управлении потребрынка.

В Воловском округе обнаружили обломки метеозонда, запущенного с Украины

Об этом сообщил губернатор региона Игорь Артамонов

В Липецкой области отменили желтый уровень воздушной опасности 16 апреля

Спасатели разослали уведомления о снятии ограничений

36 боеприпасов времен Великой Отечественной уничтожили спасатели под Липецком

Военные снаряды нашли вблизи села Васильевка Тербунского района

В Липецкой области отменили желтый уровень воздушной опасности 9 апреля

Спасатели разослали уведомления о снятии ограничений

В Липецкой области ввели желтый уровень воздушной опасности из-за БПЛА у границы

Силы ПВО приведены в повышенную готовность