Цвета сайта
Размер шрифта

В 99% дошкольных учреждений малыши едят качественную местную продукцию

На заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Счетная палата представила депутатам информацию об итогах аудита эффективности организации питания в дошкольных учреждениях.

На 2018 год в бюджете было запланировано 118,2 миллионов рублей. Расходы в 1 полугодии текущего года составили чуть больше 50 миллионов рублей или 22,7% от общих расходов на питание. Остальную часть  оплачивают родители, 174,5 миллионов рублей или 77,3%. В текущем году питание одного ребенка в группах дневного пребывания было организовано из расчета 104 рубля в день.

- Выполнение натуральных норм не составляет 100%. Хотя выросло с 81% до 84%. После увеличения платы в 2019 году планируется довести натуральную норму до 90%, - доложила председатель Счетной палаты города Марина Зиборова.

Среди нарушений аудиторы отмечают отдельные случаи завышения цен, а также несоответствие количества расходуемых продуктов нормам СанПиНа. Так, в одном из детских садов Липецка излишне списали 11,7 литров молока на сумму почти 700 рублей, в другом за 2 дня 9,4 кг колбасы на 2 тысячи рублей. Просрочек проверка не выявила. В целом почти 99% родителей удовлетворены питанием своих чад. Это показал анонимный опрос, проведенный Счетной палатой в нескольких детских садах.

Депутаты поинтересовались качеством продуктов, поставляемых в детские сады.

- Месяц назад я занимался этим вопросом, потому что в прессе в других городах была шумиха по поводу плохого питания. Написал письмо в Роспотребнадзор по поводу поставщиков молочной продукции, включая сыры, творог. Мне дали ответ, что в 99% дошкольных учреждений местная продукция и она соответствует нормам, - рассказал депутат Александр Попов.

Представитель департамента образования отметила, что детские сады работают с проверенными производителями, и все они местные.

- Родители видят, какими продуктами мы кормим детей. Может мы где-то недобираем норму, но зато мы выезжаем на качестве, - отметила заместитель председателя департамента образования Липецка Татьяна Лазарева.

 

Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов