Цвета сайта
Размер шрифта

Уже более 1100 человек пострадали от укусов клещей в Липецкой области

По состоянию на 17 мая  по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратилось 1111 человек (в 2017 г. – 746 человек). Среди пострадавших 366 детей (32,9%). Покусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях области. Следует отметить значительный рост обращаемости за прошедшие две недели – 446 и 448 человек, что связано с благоприятными погодными условиями, ростом активности и численности клещей.

Для исследования липчане привезли специалистам более 700 клещей, из них 14,2% инфицировано возбудителем клещевого боррелиоза, 2,6% – гранулоцитарного анаплазмоза человека, 1,1% – моноцитарного эрлихиоза человека. Своевременная доставка и исследование клещей позволяют определиться с тактикой экстренной профилактики, которая проводится в первые три дня с момента укуса инфицированным клещом.

В Липецкой области исследование клещей на зараженность возбудителями проводится на базе 4-х лабораторий:

– опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина 60-А (контактный телефон: 308672);

– клинико-диагностической лаборатории ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» по адресу: г. Липецк, ул. Космонавтов, 37-А (контактный телефон: 334357, 334387);

– лаборатории ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер» по адресу: г. Липецк, ул. Марины Расковой, 18 (контактный телефон: 250981);

– клинико-иммунологической лаборатории ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, д.135 (контактный телефон: 342075).

В 25,2% случаев присасывание клещей произошло в природных условиях, в 74,8% – на территории населенных пунктов, в т.ч. на территориях домовладений и приусадебных участков – 86,4%, садоводческих товариществ – 8,3%, парков – 2,5%, кладбищ – 2,5%, что определяет актуальность проведения акарицидных обработок территорий домовладений и мест массового посещения населения (лесопарковые зоны, зоны отдыха, пляжи, кладбища и т.д.).

Управлением проводится контроль реализации Постановления Главного государственного санитарного врача по Липецкой области №21 от 04.04.2018 г. «О мерах по предупреждению инфекционных заболеваний, передаваемых через укусы клещей, в Липецкой области». На текущий момент из запланированных для обработки 500 га (в т.ч. 100 га – территорий детских летних оздоровительных учреждений) акарицидные обработки проведены на площади 312,2 га, в том числе 60 га – территории летних оздоровительных учреждений. Приступили к проведению акарицидных обработок мест массового посещения населения органы муниципальной власти Грязинского, Данковского, Добровского, Долгоруковского, Задонского, Лебедянского, Липецкого, Тербунского, Усманского, Хлевенского, Чаплыгинского районов и г. Липецка.

Следует помнить, что клещи в нашей области являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), что подтверждается результатами ежегодного мониторинга.

Вирус клещевого энцефалита на территории Липецкой области не циркулирует!

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения. На сайте Управления размещены памятки по профилактике инфекций, передающихся клещами, в разделе «Санитарно-эпидемиологическая обстановка».

В Воловском округе обнаружили обломки метеозонда, запущенного с Украины

Об этом сообщил губернатор региона Игорь Артамонов

В Липецкой области отменили желтый уровень воздушной опасности 16 апреля

Спасатели разослали уведомления о снятии ограничений

36 боеприпасов времен Великой Отечественной уничтожили спасатели под Липецком

Военные снаряды нашли вблизи села Васильевка Тербунского района

В Липецкой области отменили желтый уровень воздушной опасности 9 апреля

Спасатели разослали уведомления о снятии ограничений