Цвета сайта
Размер шрифта

Управление МЧС приглашает на пожарно-техническую выставку

Пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Липецкой области ждет всех желающих в новом 2017 году. Любой желающий может бесплатно посетить экспозицию выставки и познакомиться с действующими макетами, узнать об истории пожарной охраны и вооружении, начиная с XIX века. Огромный интерес среди посетителей вызывает действующий макет «Работа ручного пожарного насоса», да и сам раритет  -  пожарный насос ПН-100, не менее впечатлительна диорама, рассказывающая о пожаре в древнем Липецке в 1806 году.

Совершенно другой эмоциональный заряд дает посещение следующего зала, отражающего боевую действительность будней пожарной охраны наших дней, тесно переплетающуюся со службой МЧС. Демонстрируется боевая одежда, специальное оборудование и вооружение. Дети принимают участие в тематической игре «Вызов 01», где повторяют и закрепляют «важные» номера экстренных служб, а также узнают, почему нельзя шалить, набирая номер 01 или 101. В увлекательной, ненавязчивой форме ведется обучение правилам пожарной безопасности, умению пользоваться первичными средствами пожаротушения. Особое внимание в зимний период уделяется беседам по правилам безопасного поведения на замерзших водоемах, а также правилам безопасности при эксплуатации отопительных и газовых приборов, электрообогревателей. Посетителей знакомят с действующими макетами, рассказывают об основных причинах пожаров и правилах поведения при них. Много необходимой, полезной информации во время проведения экскурсии по залам получают и малыши и взрослые. Экскурсии проводятся для различных возрастных групп.

С начала года с экспозицией пожарно-технической выставки уже познакомились около 200 человек - школьники из г.Лебедяни, Липецка, студенты высших учебных заведений г. Липецка и Ельца.

Напомним, чтобы посетить пожарно-техническую выставку Главного управления МЧС России по Липецкой области необходимо предварительно записаться по телефону (4742)22-89-75. Экскурсии проводятся бесплатно, c понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.