Цвета сайта
Размер шрифта

У торговцев арбузами не нашли санитарных заключений

Конец июля,  а прилавки на рынках уже ломятся от бахчевых различных сортов .  Полосатые ягоды к нам привозят из южных регионов. Насколько безопасны ранние плоды - неизвестно. Как показал очередной арбузный рейд,информацию о содержании в сладких ягодах нитратов не всегда имеют и сами продавцы.

Чудеса любезности  - вразрез с обычной тональностью таких рейдов: ясно, что контролеров ждали. Бумаги красуются на видном месте. Но где выросли арбузы – не сразу понятно, то ли Казахстан, то ли Ростов. Где купили – то ли Воронеж, то ли Ставрополье. И право торговать здесь  торговцы не могут подтвердить.

Вскоре выясняется,  что часть бумаг в ряду одна на всех: ксерокопии договоров купли-продажи. И одна и та же декларация о соответствии – ее подлинник находится в конце арбузного ряда.

Ирина Иловайская, менеджер Агентства содействия развитию торговой деятельности: «Декларация, которая отксерена по всему рынку – нашли мы все-таки оригинал – тоже очень сомнительна. Потому что партия 20 тонн. Ну, вот если визуально посмотреть на Центральном рынке – здесь более 20 тонн»

Когда торговцам указывают на сомнительные документы – следуют заверения, что бахчевые тут свежие. И попытки переложить ответственность.

Торговец:  «Запретите – пускай никто не отправляет пока арбузы. Вот кто отправляет, вот там на бахче, вот кто сажает – езжайте туда, запрещайте. Чтобы не отправляли»

Кто не очень-то проявляет интерес к документам – это покупатели. Полагаются на собственную оценку. Результаты рейда сегодня – повод, чтобы разобраться теперь, на каком основании тут торгуют.

 Ирина Иловайская, менеджер Агентства содействия развитию торговой деятельности: «Если бы санитарное заключение хотя бы у одного было бы – хотя бы на эту партию какие-то вопросы снялись. Сейчас пока вопрос не снимется – санитарного заключения нет ни у кого»

Точку, где и полный набор документов и заключение, что арбузы побывали-таки в лаборатории – удается обнаружить на территории самого рынка. И то – новый документ с цифрами по нитратам должен появляться каждые три дня. И по идее,  хотя бы в наличии такой бумаги перед покупкой стоит убедиться каждому.

В Воловском округе обнаружили обломки метеозонда, запущенного с Украины

Об этом сообщил губернатор региона Игорь Артамонов

В Липецкой области отменили желтый уровень воздушной опасности 16 апреля

Спасатели разослали уведомления о снятии ограничений

36 боеприпасов времен Великой Отечественной уничтожили спасатели под Липецком

Военные снаряды нашли вблизи села Васильевка Тербунского района

В Липецкой области отменили желтый уровень воздушной опасности 9 апреля

Спасатели разослали уведомления о снятии ограничений