В Липецкой области будут судить двух мужчин за кражу вещей из дома священника Русской Православной Церкви Успенского храма в Усмани. Они похитили 18 бутылок кагора для причастия прихожан, электросамовар, часы и продукты.
Установлено, что в августе пьяный житель Усманского района проник в дом настоятеля храма через окно и украл из подвала вещи на сумму более 11 тысяч рублей. В тот же день он договорился со своим товарищем снова пробраться в дом священника. Вдвоем они украли имущество еще на пять тысяч рублей.
Настоятель храма обратился в полицию. Похитителей задержали по горячим следам.
Было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК: кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обвиняемые признали свою вину и частично вернули похищенное.
Уголовное дело передали в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области. Мужчинам грозит до шести лет лишения свободы.
Фото zen.yandex.ru