Цвета сайта
Размер шрифта

Трагедия на Дону: утонули мальчики 10 и 14 лет

В Лебедянском районе следователи выясняют причины трагедии на реке Дон. В районе села Черепянь утонули два подростка. Гибелью закончилась попытка сплавиться на самодельном плоту.

Грубо сколоченные доски и несколько пустых пластиковых бутылок - на плоту незамысловатой конструкции двое детей 8 и 10 лет решили покататься по реке Дон. По словам местных жителей, далеко не в первый раз. В этот день ребята постарше остались на берегу, следили за младшими товарищами, однако, когда плот перевернулся, помочь не смогли.

Юлия Неплюева, следователь Данковского межрайонного отдела СУ СК РФ по Липецкой области: "Плот накренился, в результате чего дети оказались в воде. один из подростков, находящихся на берегу, 14 лет, бросился на помощь, видя, что один из ребят тонет. В результате оба утонули".

Другой, 8-летний мальчик, умел плавать, и сумел спастись. В момент трагедии никого из взрослых рядом не оказалось, хотя здесь часто сплавляются байдарочники и рыбаки, которым и пытаются подражать подростки окрестных сёл.

Сергей Санталов, управляющий делами администрации Лебедянского района: "Привлекли местных жителей, там 4 лодки, глубина там 1,5 м, вода прозрачная, вот при помощи их нашли. Но это уже с момента трагедии прошло около часа - естественно, спасти не удалось"

Сейчас следователи проводят проверку, опрашивают родственников и местных жителей. Общая картина случившегося ясна, но нужно установить причины - почему дети остались без присмотра взрослых так далеко от дома.

Роман Баданов, корреспондент: "Купаться запрещено. Здесь очень быстрое течение, с которым не справится даже взрослый человек. По словам местных жителей, каждый год здесь гибнут люди".