Цвета сайта
Размер шрифта

Трафик наркотиков в интернете мониторят полицейские региона

Сотрудники правоохранительных структур осуществляют мониторинг Интернет пространства с целью выявления фактов размещения запрещенной в Российской Федерации информации, в том числе содержащей признаки пропаганды и незаконной рекламы наркотических средств и психотропных веществ или их прекурсоров, а также о способах, методах разработки, изготовления их использования, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркотикосодержащих растений. 

В 2018 году сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Липецкой области проверено 3312 аккаунтов пользователей социальных сетей, 802 группы, сообщества. По результатам проверки выявлено 24 административных правонарушения и составлены административные протоколы по ч.1. ст.6.13 КоАП РФ. Наложены штрафы на сумму более чем 70 тысяч рублей.

Выявленная в ходе мониторинга сети «Интернет» информация, отнесенная к запрещенной на территории Российской Федерации, вносится в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», для ограничения доступа к такому сайту (информации) и  удаления.

Работа по указанному направлению осуществляется во взаимодействии с Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (Роскомнадзор).

В 2018 году в реестр внесено 373 адреса сайтов, содержащих запрещенную информацию в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, 295 из которых заблокировано Роскомнадзором.

В эпоху информационных технологий каждый гражданин должен понимать, что любая, размещенная им информация в том числе на страницах социальных сетей - это зона персональной ответственности.

Источник: пресс-служба УМВД России по Липецкой области (по материалам УНК России по области)