Цвета сайта
Размер шрифта

Точка в многолетних спорах. Прокурор области провел прием в Усмани

Расселение аварийного дома, ответственность за незаконную стройку - эти и другие вопросы, которые усманские чиновники умудрялись не замечать или обходить, решались сегодня за один визит прокурора области. Константин Кожевников провел в Усмани личный прием.

Жилье, зарплаты, странно полученные разрешения на строительство, вопросы к административным производствам, исполнение судебных решений. Больше 30-ти жителей Усманского района записались на прием к прокурору области. Константин Кожевников говорит, для него это просто лично разобраться, но и дать оценку, как на местах реагируют на житейские проблемы.

Константин Кожевников:

 - Когда принимаешь граждан, сразу видим, как работает прокуратура, на какой позиции находятся органы власти в отношении всех заявителей, которые обращаются с этими проблемами.

Дом на улице Басова в неплохом состоянии - был, пока рядом предприниматель не начал строить офисное здание. Прокуроры выявили отступление от проекта - здание придвинули вплотную к дому. Результат очевиден и снаружи, и внутри. Окна из-за деформации стен не открываются. Щели Нина Зимина вынуждена закрывать, как может.

 - Трещины пошли сквозные, дому 160 лет , стены метровые - и то треснули, за счет того, что начали строить этот офис. Только одна прокуратура нам положительный дала результат.

Разрешение на строительство теперь отозвано, как выданное незаконно. Если выяснится, что здание серьезно пострадало, предприниматель должен или привести его в надлежащий вид, или предоставить людям другое жилье. Окончательная точка поставлена сегодня прокурором области и в вопросе Антонины Ивановой. Ее дом на улице Советская вроде бы и признан аварийным, но местные власти не торопились включать его в программу переселения. Здесь не только жить невозможно - хозяйка боится обрушения на тротуар.

  - Дело не двигалось. Не двигалось с 11-го года, уже восемь лет. Мы ходили, били пороги, потеряли много здоровья, нервов. Благодаря прокуратуре нас вселили в программу переселения в этом году.

Тамара Федоровна тоже благодарит теперь прокурора области. Казалось бы, мелкий вопрос, но она боролась три года, чтобы спилили высокое дерево у ее дома, ветки с него отлетали, люди боялись за кровлю, да и за себя. Приезд прокурора - и техника у дома, и люди нашлись.

Константин Кожевников:

 - Сегодня мы вынесли постановление о привлечении к административной ответственности руководителя исполнительной власти, администрации, заместителя, которая отвечает за работу по рассмотрению жалоб. К сожалению, по некоторым жалобам она забыла давать ответ. Но люди-то ждут. 

Люди, которые дожидались сегодня приема, теперь могут быть уверены, что их обращения берутся под личный контроль прокурора области. Ну а такой формат работы как мобильная приемная - по-прежнему каждый месяц, в очередном районе Липецкой области.