Как сообщили «Вести-Липецк» в пресс-службе липецкого областного суда, в средней школе города Чаплыгина решением судьи приостановили работу детского лагеря.
Как выяснилось в судебном заседании, во время летних каникул на базе школы действовал оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей. Однако специалисты Роспотребнадзора провели проверку и выявили ряд существенных нарушений в его работе.
Так, в помещении обеденного зала и в туалетных комнатах отсутствовали санитайзеры с кожными антисептиками для обработки рук. Не было туалетной бумаги, бумажных полотенец и мыла. Недостаточным был и запас одноразовых масок для персонала. Оборудование для обеззараживания воздуха было в наличии, но его устанавливали не в каждом помещении. В шести игровых комнатах установлено всего 2 рециркулятора воздуха. Оборудование по обеззараживанию воздуха было рассчитано на небольшую площадь помещений, и его мощностей явно не хватало.
Итогом несоблюдения санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мер стало заражение 4-х сотрудников школьного лагеря новой коронавирусной инфекцией COVID-19.
Суд квалифицировал действия юридического лица по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ: нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих. В итоге, председательствующий по делу судья Юрий Плёхов приостановил деятельность общеобразовательного учреждения сроком на 45 суток.