Цвета сайта
Размер шрифта

Спасатели призывают к осторожности на водоемах

Главное управление МЧС Росии по Липецкой области напоминает: зимой необходимо строго соблюдать ряд простых мер предосторожности на водоемах.
Нельзя выходить на неокрепший лед, особенно когда на улице темно или плохая видимость. Особенно опасен лед, покрытый толстым слоем снега (в таких местах вода замерзает намного медленнее). Наиболее опасна середина водоема, а также трещины и лунки на льду.

Если лед начал трескаться, осторожно ложитесь и ползите по своим следам обратно. Двигайтесь по натоптанным тропинкам. Хорошо бы иметь в руках палку, чтобы прощупать  путь перед собой.

Если человек попал в полынью, попросите кого-нибудь вызвать “скорую помощь” и спасателей. Найдите длинный шест, лыжу, веревку или длинный шарф. Завяжите на конце веревки узел. Постарайтесь приблизиться к полынье по следам, последние 10-15 метров передвигайтесь ползком. Не доползая до края, подайте пострадавшему шест, лыжу, веревку. Не наматывайте веревку на руку – пострадавший может утянуть и Вас в полынью.

Если в полынью попали Вы: не паникуйте, постарайтесь не нырять и не мочить голову. Придерживайтесь за край льда. Зовите на помощь. Выбирайтесь на ту сторону льда, откуда пришли. Выталкивайте свое тело на лед, помогая ногами, опираясь на согнутые в локтях руки. Если лед ломается, все равно не оставляйте попыток выбраться. Закиньте одну ногу на край льда, перекатываясь, отползите на 2-3 метра, встаньте и идите к ближайшему жилью. Не останавливайся – выжать одежду и отдохнуть можно только в теплом помещении.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Липецкой области - 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.

СКР проверяет сообщение о затопленных домах в районе Ниженки в Липецке

Жители частного сектора жалуются на сырость и плесень в домах

ФСБ нашла подпольные оружейные в 48 регионах России, включая Липецк

Из незаконного оборота изъяли гранаты, мины, пулеметы и автоматы

Высказавшуюся о теракте в Подмосковье липецкую стримершу задержала полиция

Назначили комплексное психолого-лингвистическое исследование

Липецкие спасатели эвакуировали трех жителей и скот из подтопленных домов

Из-за паводка оказались подтоплены 3 дома в селе Верхняя Матренка Добринского района

Лишение прав на полгода грозит водителю Шкоды за выезд на встречную в Липецке

Грубое нарушение попало на запись видеорегистратора