Цвета сайта
Размер шрифта

События недели. Новая лаборатория - новые возможности для полицейских

Правоохранительная система укрепляется и кадрово, и технически.  Сложные генетические исследования теперь смогут проводить липецкие полицейские. В региональном управлении МВД на этой неделе открылась лаборатория ДНК-анализа.

Исключение не сделали  даже для генералов: вход  только в бахилах. Лаборатория – это место, где стерильность должна быть максимальной. Системы для выделения ДНК, для определения количества и качества выделенной макромолекулы, генетический анализатор – это и другое оборудование – высочайшей точности. Теперь сокращаются сроки получения результатов ДНК-анализа. Ждут и роста раскрываемости преступлений, и их предупреждения. Зная о таких возможностях полиции, кто-то откажется от преступных замыслов – не исключают   полицейские.

Михаил Молоканов, начальник УМВД России по Липецкой области: «В первую очередь хочу спасибо сказать министерству внутренних дел. За оказание помощи. Это не первая лаборатория уже, и МВД поставило цель оснастить практически каждый регион. Это точность доказательств. И действительно профилактический эффект очень огромный».