Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня – годовщина первого вылета СУ-25

В армии есть подразделение, в котором защитников Отечества, в преддверии их праздника, поздравляют дважды. Летчики штурмовой авиации отмечают сегодня годовщину  первого вылета штурмовика – СУ-25.

С этой машиной связывают, по сути, второе рождение штурмовой авиации.  22 февраля 1975 года впервые «на крыло»  встал главный штурмовик страны - новый СУ-25.  Если нужно, эта машина пролетит на сверхнизкой высоте – 30 метров над землей и останется незамеченной для радиолокации и системы ПВО. Благодаря  возможностям СУ-25  штурмовая авиация доказала свою незаменимость и эффективность. Ни один из других  самолетов не был столь востребован в горячих точках земного шара, как  СУ-25. Не зря он на вооружении в 20 странах мира. На боевом вооружении эта крылатая машина и у летчиков Липецкого авиацентра. К самолетам асы относятся как к своим помощникам.

Евгений Гостев, штурман-летчик авиационной эскадрильи: «День, конечно, начинается наш летный с того, что подходим к самолету, приветствуем, здороваемся с ним. Даже меж собой общаемся. И соответственно дальше выполняем полет, взлетаем в небо и решаем задачи, как учебные, так и боевые».

 

В Воловском округе обнаружили обломки метеозонда, запущенного с Украины

Об этом сообщил губернатор региона Игорь Артамонов

В Липецкой области отменили желтый уровень воздушной опасности 16 апреля

Спасатели разослали уведомления о снятии ограничений

36 боеприпасов времен Великой Отечественной уничтожили спасатели под Липецком

Военные снаряды нашли вблизи села Васильевка Тербунского района

В Липецкой области отменили желтый уровень воздушной опасности 9 апреля

Спасатели разослали уведомления о снятии ограничений

В Липецкой области ввели желтый уровень воздушной опасности из-за БПЛА у границы

Силы ПВО приведены в повышенную готовность