Цвета сайта
Размер шрифта

С начала года в трех сельских магазинах нашли нелегальный алкоголь

Нелегальный алкоголь - в торговых точках региона. Выявили уже три случая с начала года. Сомнения экспертов управления потребительского рынка сначала вызвал внешний вид акцизных марок. А затем продукция не прошла электронный госконтроль – систему ЕГАИС. Сейчас ведется административное расследование, образцы отправлены на экспертизу в столицу. Важно: обнаружили их в Усманском и Воловском районах, в сельских магазинах.

Магазин на въезде в село Лавы Елецкого района. Судя по вывеске, алкоголь здесь продают. Но продавец это отрицает. Его заставляют убрать вывеску.  Следующий на очереди – местный универсам. Эксперты управления потребрынка в день проверяют почти 8 тысяч образцов в магазинах области.

Наталия Пархоменко, ведущий консультант отдела лицензирования и декларирования розничной продажи алкогольной продукции:

 – Когда подлинная марка, не размыта, то идёт плавный переход. Сама надпись идёт чёткая. Голограмма светится «Россия». 

Помогает ЕГАИС – Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система. Через сканер прогоняют каждую бутылку: штрих-код и акцизную марку. На чеке – графический код или интернет-ссылка, которая подтверждает легальность продукции. Такая система работает в больших торговых сетях на кассах. В сёлах с этим сложнее.

Но с 1 июля этого года ЕГАИС появится и в глубинке. В Липецкой области уже тестируют эту систему – четверть сельских магазинов региона используют сканеры ЕГАИС. Вот и в селе Лавы они есть в двух из трёх проверенных магазинов.

Дмитрий Иванцов, директор магазина

 – Позволяет отследить путь каждой бутылки с завода до конечного потребителя.

Поддельный алкоголь в прошлом году сотрудники управления потребительского рынка и ценовой политики обнаружили в 7 торговых точках региона. За январь 2017-го – уже 3 случая.

Наталия Пархоменко, ведущий консультант отдела лицензирования и декларирования розничной продажи алкогольной продукции:

 – Накладывается штраф на юридическое лицо в размере от 150 до 200 тысяч рублей. Вплоть до лишения лицензии на розничную продажу алкоголя с последующим аннулированием в судебном порядке.

Проверить в магазине бутылку можно и самостоятельно – сканируйте чек смартфоном. Если остаются сомнения, можно обращаться на «горячую линию» потребрынка: 8 905 044 19 71.

 

В Воловском округе обнаружили обломки метеозонда, запущенного с Украины

Об этом сообщил губернатор региона Игорь Артамонов

В Липецкой области отменили желтый уровень воздушной опасности 16 апреля

Спасатели разослали уведомления о снятии ограничений

36 боеприпасов времен Великой Отечественной уничтожили спасатели под Липецком

Военные снаряды нашли вблизи села Васильевка Тербунского района

В Липецкой области отменили желтый уровень воздушной опасности 9 апреля

Спасатели разослали уведомления о снятии ограничений