Цвета сайта
Размер шрифта

Руководителю СК России по Липецкой области теперь можно написать в соцсетях

Прием виртуальный, помощь реальная. У руководителя следственного управления СК России по Липецкой области появились приемные в соцсетях «ВКонтакт» https://vk.com/id509213067 и «Facebook» https://www.facebook.com/su.mto.lipetsk. Специальные аккаунты для принятия  сообщений от жителей региона заработали с 1 октября 2018 года.

Новые каналы связи созданы для более оперативного реагирования на нарушения законодательных норм и удобства пользователей Интернетом. Используя их, можно обратиться не только в следственное управление СК России по Липецкой области, но и лично к руководителю ведомства, получить ответы на интересующие вопросы. Все обращения будут детально изучаться и рассматриваться в установленном законом порядке.

Кроме этого, аккаунты будут информировать как о состоявшихся приемах граждан руководством регионального СКР, так и планируемых. Соответствующие графики будут размещаться ежемесячно.  Для удобства граждан также работает «Телефон доверия», номер которого 8(4742) 35-88-05 размещен на официальном сайте, «Интернет-приемная», телефоны горячих линий «Остановим коррупцию» и «Ребенок в опасности». Во всех подразделениях управления в общедоступных местах вывешены ящики для обращений и заявлений граждан.

В первом полугодии 2018 года почти на 20% увеличилось количество поступивших  обращений от липчан с 1321 до 1645, что говорит о возросшем доверии к следственным органам.  По каждому второму из поступивших обращений принято конкретное решение. По остальным даны разъяснения. Значительная часть обращений направляется для рассмотрения в другие ведомства, так как изложенные в них доводы не относятся к компетенции Следственного комитета РФ, подследственность которого определена ст. 151 УПК РФ.