В Липецком районном суде Липецкой области при участии коллегии присяжных рассмотрят уголовное дело о покушении на совершение убийства при помощи общественно опасного метода — парами ртути. Обвиняемый — 62-летний житель Добринского района.
Следственными органами установлено, что мужчину подозревают в намерении убить свою бывшую супругу посредством отравления ртутью, следы которой были найдены в её служебном помещении. Так, в апреле 2024 года главная медицинская сестра лечебного заведения села Кузьминские Отвержки на своем рабочем месте нашла опасный жидкий металл — ртуть — в принесённом ею банане. Он находился в ящике стола.
Позднее следователи обнаружили токсичное вещество ещё в двух местах кабинета женщины: в пластиковой крышечке маркера, прикрепленной проволокой к батарее отопления, и в корпусе компьютера, которым она пользовалась ежедневно.
Ртуть является крайне опасным веществом, поскольку её пары могут привести к тяжёлым последствиям для всех находящихся поблизости людей. Именно этот факт послужил основанием считать попытку совершения убийства совершённой общеопасным методом, так как рабочий кабинет медицинской сестры регулярно посещают разные лица.
По мнению следствия, отравляющее вещество мог оставить в предметах бывший муж жертвы. К слову, ранее у него было желание лишить бывшей супруги жизни — после завершения бракоразводного процесса.
Обвинительное заключение подтверждает, что у подозреваемого была реальная возможность разместить ртуть в указанном кабинете, потому что ранее он временно трудился в котельной больницы. У мужчины бьл свободный доступ ко многим комнатам здания.
Сам обвиняемый виновным себя не признал и выразил пожелание рассмотреть дело с привлечением суда присяжных, сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Липецкой области.
