В Липецке ввели локальный режим ЧС в доме №1 на улице Клавдии Шаталовой. Об этом сообщает городская администрация. Такое решение власти приняли из-за промерзших труб системы отопления.
— Причина — несанкционированное отключение системы одним из жителей, — отметили в мэрии.
Этой ночью, 9 января, в квартиры подали отопление, однако из-за промерзших труб начали возникать порывы. Подачу горячей воды пришлось остановить, а трубы заменить.
— Работы осложняются тем, что систему нельзя прогревать открытым огнем в связи с угрозой возгорания деревянных перекрытий. Чтобы система вновь не перемерзла, ее пришлось полностью слить, — пояснили в администрации города.
Для устранения образовавшейся пробки нужно не только прогреть систему, но и разобрать изоляцию у труб. Сейчас готовы 15 метров из 25. Работы продолжаются. Жильцам на время ремонта предложили жилье в маневренном фонде.