Цвета сайта
Размер шрифта

Расследование дела о пьяной аварии, в результате которой погиб человек, завершили в Грязях

Следственным отделением ОМВД России по Грязинскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, произошедшего 28.08.2017 года примерно в 03 часа 30 минут напротив дома № 22 по ул. Толстовская г. Грязи Липецкой области (автодорога Липецк-Грязи), где водитель находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя с нарушением скоростного режима автомобилем ВАЗ-21099 принадлежащим по праву собственности его знакомому, при движении со стороны ул. 30 лет Победы в направлении ул. 2-ая Чапаева, не справился с управлением автомобиля и допустил наезд на препятствие (металлическую опору). В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-21099, находящийся на переднем сидении, от полученных травм скончался на месте происшествия, пассажиру заднего сидения, причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В ходе расследования было установлено, что водитель перед совершением преступления распивал со своими знакомыми спиртные напитки в одном из кафе г. Грязи, после чего, по просьбе своих приятелей, решил довезти их до дома. В автомобиль сел водитель и три пассажира, ремнями безопасности никто не пристегнулся. По пути следования водитель, в виду своего физического состояния, отвлекся от управления автомобилем, выехал на правую по ходу движения обочину и допустил наезд на металлическую опору. Основной удар пришелся на сторону пассажира, находившегося на переднем сидении, который от полученных в результате ДТП травм скончался на месте происшествия, остальные с полученными многочисленными телесными повреждениями были доставлены в больницу г. Грязи.

В настоящее время водитель свою вину признал полностью. Заместителем Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области утверждено обвинительное заключение по обвинению в совершении им преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, уголовное дело передано в Грязинский городской суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что часть 4 статьи 264 Уголовного кодекса РФ, предусматривает нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. Санкция части 4 ст. 264 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Под Липецком в массовом ДТП с КАМАЗом и Черри погибла пассажирка ВАЗа

Водитель и пассажирка иномарки получили травмы

Под Липецком в ДТП с Мицубиси пострадали водитель и пассажир Фиата

Зажатых в машине людей доставали спасатели УГПСС

Из реанимации перевели трех детей из Липецка, пострадавших в ДТП на Кубани

В тяжелом состоянии остается одна девочка

6 пьяных водителей остановили в Липецкой области за сутки

Также автоинспекторы оштрафовали 70 липчан без ремней безопасности