Цвета сайта
Размер шрифта

Расходы Липецка увеличатся почти на 400 миллионов рублей

Расходы казны Липецка выросли почти на 400 миллионов рублей. Очередные поправки в главный финансовый документ города  на 2019 год внесли депутаты на комиссии по бюджету и муниципальной собственности.

"146 миллионов рублей выделены на объекты благоустройства социально-культурной сферы, дорожного хозяйства, инженерной инфраструктуры и теплоснабжения, а также производственных помещений технопарка. 21 миллион - на ремонт в отдельных учреждениях, 8,7 миллионов израсходуют в рамках реализации полномочий по наказам избирателей", - уточнила председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова.

Остальные 223 миллиона рублей распределят следующим образом:

-42 миллиона - для завершения строительства школы в районе Манежа;
- 600 тысяч -  на разработку проектов спортплощадок школ №20 и 45;
- 15,6 миллиона - на водоснабжение малоэтажной застройки в Желтых Песках, а областной бюджет выделит еще 50 миллионов;
- 2,5 миллиона - на проект строительства «Теннисно-бадминтонного центра» в районе 46-й школы по улице Титова;
- 5 миллионов – на разработку проекта строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в районе школы №14;
- 2,5 миллиона потратят на разработку проекта реконструкции моста по улице Советская;
- 19 миллионов отдадут на оплату дорожных штрафов и судебных исков;
- 4 миллиона - на работы по замене в муниципальном жилье отработавшего срок службы газового оборудования;
- на 4 миллиона закупят оборудование для детсада в «Елецком»;
- 3 миллиона уйдет на софинансирование с областным бюджетом покупки школьных автобусов;
- 9,6 миллиона - на капремонт детской художественной школы №1;
-  на обустройство скейт-парка в Парке Победы приготовлено 5 миллионов рублей;
- 6 миллионов выделили на покупку машины для заливки льда для ДЮСШ№11;
- 86 миллионов рублей добавлены на повышение оплаты труда на 10% работникам муниципальных учреждений, на которых на распространяются майские указы президента.

"Областью сняты дотации на ремонт трамваев, в бюджете города на это было предусмотрено 12 миллионов. К чему это может привести? Этот транспорт находится в плачевном состоянии. Что дальше собираемся делать?" – поинтересовался вице-спикер Николай Двугрошев.

Председатель департамента транспорта Александр Алынин ответил, что городские власти не оставляют надежды найти концессионера и пустить в Липецке скоростной трамвай. А значит, 105 миллионов, которые планировали выделить из регионального бюджета на ремонт трамваев и путей, будут потрачены зря.

"Поддержание технического состояния планируется в рамках текущего ремонта. На эти цели рекомендовано на ближайшей сессии выделить 35 миллионов рублей. И в феврале мы ожидаем передачу 12 трамваев из Москвы", - прокомментировал председатель департамента транспорта Александр Алынин.

В результате внесенных изменений бюджет Липецка на 2019 год по доходам составит 11,6 миллиарда рублей, по расходам – 11,8 миллиарда, с дефицитом 817 миллионов рублей. Окончательное решение по изменениям в бюджет города парламентарии примут на ближайшей сессии, 26 февраля.

 

Источник: пресс - служба городского совета депутатов