Цвета сайта
Размер шрифта

Прошлогодний бюджет Липецка не вызвал нареканий

Сегодня прошли публичные слушания по отчету об исполнении Бюджета города Липецка за 2018 год.

Председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова рассказала, что первоначально утвержденный горсоветом бюджет составлял по доходам 10,4 млрд рублей, расходам – 10,9 млрд рублей, с дефицитом в 472 млн рублей. В течение года в документ было внесено 11 пакетов поправок, в результате чего доходы городской казны увеличились до 12 млрд 234 млн, расходы – до 12 млрд 768 млн, а дефицит – до 534 млн рублей.

По доходам бюджет Липецка 2018 года был исполнен на 97% от плана. Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов составили 60,3% или 7 млрд 376 млн рублей. В структуре собственных доходов основными источниками остались налог на доходы физических лиц, земельный налог, единый налог на вмененный доход. По расходам бюджет был исполнен на 93,4% от плана – неиспользованными остались 900,9 млн рублей. Объем муниципального долга города Липецка составил 2 млрд 494 млн рублей.

Председатель департамента образования Александр Мочалов доложил о финансировании сферы образования. На развитие городских образовательных учреждений направили 5 млрд рублей. По словам чиновника, этих средств достаточно для выполнения функций отрасли.
Об основных тратах на физкультуру и спорт рассказал и.о. председателя профильного ведомства Сергей Фурсов. На что потрачены средства в культурной сфере, отчиталась зампредседателя департамента культуры Ирина Маркова.

И.о. председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Воронин, назвал основные проблемы, на которые по-прежнему не хватает денег в бюджете. Это подземные переходы. На капремонт нужно 80 млн рублей, и 5 млн ежегодно на текущее содержание. Городские фонтаны, по словам Воронина, и вовсе находятся в критическом состоянии. А некоторые представляют даже угрозу для жизни. На их капремонт нужно 110 млн рублей.

Вице-спикер горсовета, председатель оргкомитета публичных слушаний Николай Двугрошев рекомендовал городским властям с ответственностью подходить к ремонту липецких магистралей. Ведь больше всех привлечённых средств по-прежнему «собирает» дорожное хозяйство. Объем дорожного фонда из всех источников превысил 2,1 млрд рублей, уточнили в пресс-службе городского Совета депутатов.