Цвета сайта
Размер шрифта

Прокуроры проверяют пандусы

Прокуроры области проверяют доступность социальных учреждений для людей с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание уделяют расчистке пандусов от снега и льда.

На контроле, в первую очередь, образовательные и спортивные учреждения. К примеру, в 10-ой спортшколе на пандусе сугробы. Но даже если бы их и не было, инвалиды-колясочники с его помощью подняться в школу не смогли бы: оказалось, что пандус даже не достроен.

 Сергей Кургузов, директор спортивной школы:

-  Почему такая ситуация создалась. У нас проходил ремонт. Закончился он октябрь-ноябрь месяц 16-го года. Отодвигался, демонтировался этот пандус. Его установили, но немножко не хватило у нас денег. У нас запланирован ремонт на апрель-месяц. Все включено, и пандус будет функционировать.

Заснеженные пандусы прокуроры обнаружили в жилых высотках на улицах Неделина и Котовского. Как отмечают сотрудники ведомства, даже если в многоэтажке не живут инвалиды-колясочники, подъемник обязательно должен быть расчищен. Ведь им пользуются, например,  мамы с колясками. За расчистку этих площадок в многоквартирных домах отвечают управляющие компании. За недобросовестное выполнение обязанностей им грозит штраф.

Александр Астрелин, помощник прокурора Октябрьского района города Липецка:

- Уделено внимание исполнению обязанностей управляющими компаниями по уборке и надлежащему содержанию общедомовой территории многоквартирных домов. В ходе проверки выявлен ряд нарушений. По данным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. 

СКР проверяет сообщение о затопленных домах в районе Ниженки в Липецке

Жители частного сектора жалуются на сырость и плесень в домах

ФСБ нашла подпольные оружейные в 48 регионах России, включая Липецк

Из незаконного оборота изъяли гранаты, мины, пулеметы и автоматы

Высказавшуюся о теракте в Подмосковье липецкую стримершу задержала полиция

Назначили комплексное психолого-лингвистическое исследование

Липецкие спасатели эвакуировали трех жителей и скот из подтопленных домов

Из-за паводка оказались подтоплены 3 дома в селе Верхняя Матренка Добринского района

Лишение прав на полгода грозит водителю Шкоды за выезд на встречную в Липецке

Грубое нарушение попало на запись видеорегистратора