Цвета сайта
Размер шрифта

Прокурор потребовал заблокировать сайт по торговле наркотиками

На телефон «горячей линии» прокуратуры Советского района Липецка (23-54-10), открытую в рамках форума «Вместе ради детей», поступило сообщение об интернет-ресурсе с информацией о местах возможного приобретения наркотических средств в Липецке.

В ходе  проверки полученная информация подтвердилась: на указанном заявителем сайте действительно содержалась информация о возможности приобретения наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ в некоторых районах города, реквизиты на оплату товара и т.д. Потенциальным потребителям предлагались бонусы за каждый сделанный заказ.

На сайте рекламировались новые синтетические препараты, оказывающие сильное воздействие на психику человека, содержались правила приобретения товара и общения с оператором, информация о возможности трудоустройства курьером, требования к претендентам с обещаниями хорошей стабильной оплаты.

Фактически содержащаяся на сайте информация провоцировала граждан, в первую очередь, молодежь на совершение действий, за которые предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием признать информацию, размещенную на соответствующем интернет-ресурсе, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и обязать Роскомнадзор включить указанный сайт в специальный государственный Реестр для последующей  ее принудительной блокировки, сообщается на сайте прокуратуры Липецкой области.