Цвета сайта
Размер шрифта

Прокурор потребовал убрать магазин ритуальных товаров из многоэтажки

Прокуратура Левобережного района Липецка провела проверку законности осуществления предпринимателем хозяйственной деятельности по реализации товаров ритуального назначения в магазине, расположенном  в жилом помещении на первом этаже многоквартирного дома по адресу: проспект Мира, 21.

Статья 288 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Кроме того, в соответствии со строительными нормами, утвержденными приказом Министерства регионального развития РФ, не допускается размещение в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) учреждений и магазинов ритуальных услуг.

В связи с выявленными нарушениями законности, действуя в интересах жителей многоквартирного дома, прокурор обратился в суд с требованием запретить индивидуальному предпринимателю осуществлять хозяйственную деятельность по реализации товаров ритуального назначения в магазине, расположенном в арендуемой квартире,  а также обязать его демонтировать рекламные конструкции и вывески магазина, размещенные на фасаде дома.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. В настоящее время судебное решение исполнено, сообщается на сайте прокуратуры Липецкой области.