Цвета сайта
Размер шрифта

Прокурор потребовал ограничить доступ елецкой молодежи к «группам смерти»

Прокуратура Ельца совместно с представителем Роскомнадзора по Липецкой области провела проверку доступности для несовершеннолетних нежелательного интернет-контента в популярных у молодежи городских кафе, учреждениях культуры и отдыха.

Установлено, что в некоторых кафе посредством сети Wi-Fi подростки имели доступ к запрещенным сайтам, в том числе содержащим информации о «группах смерти». Поставщиком услуги доступа в Интернет является ООО "Ай Ти-Нэт".

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в течение суток с момента включения в реестр сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети "Интернет", содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязан ограничить доступ к такому сайту в сети "Интернет".

На момент проверки доступ к запрещенным сайтам поставщиком услуг ограничен не был.

В связи с этим  прокурор обратился в суд с требованием обязать ООО "Ай Ти-Нэт" ограничить доступ к запрещенным интернет-ресурсам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адреса, сообщили в прокуратуре Липецкой области.